Политика

Кадыров потребовал от Зеленского "подтвердить свои извинения"

Кадыров потребовал от Зеленского "подтвердить свои извинения"

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен "подтвердить свои извинения" за ролик, где он изображал его в плачущем виде. В ином случае чеченский лидер пригрозил привлечь Зеленского к ответу.

Кадыров написал в своем Telegram-канале, что "когда-то знал Зеленского как человека, который, признав свою вину, имел честь извиниться". Этот поступок, считает он, был достоин мужчины, и извинения были приняты, однако теперь Зеленский "пытается изобразить из себя нечто, юлить, вилять".

"Вам придется твердо определиться со своей позицией и подтвердить свои извинения. Если же нет, то вам придется ответить передо мной не как перед главой республики, а как перед сыном первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, память которого вы оскорбили!"

В публикации Кадыров также призывает Зеленского "быть мужчиной и всегда держать свое слово".

"Выстройте правильные, добрососедские отношения с Великой Россией. Уверен, гарант Конституции Украины должен сделать первый шаг!" – заключил он.

В прошлом году СМИ раскрыли детали того, как будущий президент Украины Владимир Зеленский в 2014 году приносил извинения Рамзану Кадырову. Он обратился к первому замминистра Владимиру Евдокимову, который в свою очередь поручил своим подчиненным устроить встречу Зеленского с криминальным авторитетом Молдованом (Юрием Ериняком). В дальнейшем Ериняк побеседовал с замглавы МВД Чечни и главой ведомства, который потом вышел на связь с Зеленским напрямую.