Политика

США предупредили Турцию о возможности исключения из НАТО

США предупредили Турцию о возможности исключения из НАТО

Госсекретарь США Джон Керри предупредил власти Турции о возможности исключения страны из НАТО в случае, если Анкара не будет следовать демократическим принципам, пишет The Washington Post.

По словам Керри, НАТО имеет свои требования в сфере демократии и будет "измерять" действия Анкары по отношению к военным, которые были арестованы после неудавшейся попытки государственного переворота. В то же время спикер Белого Дома Джон Кирби сказал, что об опасности для членства Турции в НАТО говорить еще рано.

После встречи с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Федерикой Могерини, на которой обсуждалась в том числе и ситуация в Турции, госсекретарь США отметил, что уже предупреждал главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о недопустимости нарушений прав человека.

"Уровень бдительности и контроля, очевидно, будет высоким в ближайшие дни. Надеюсь, мы сможем работать в конструктивном ключе, который поможет Турции избежать отката назад", - сказал Керри.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Как сообщал Ruposters, в числе задержанных оказались двое пилотов, которые в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24М.