Политика

В Турции задержали пилотов, сбивших российский Су-24

В Турции задержали пилотов, сбивших российский Су-24

Власти Турции задержали двоих пилотов, которые в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24М, передает Bloomberg.

Неназванный турецкий чиновник рассказал, что пилотов задержали за участие в неудавшемся государственном перевороте в ночь с пятницы на субботу.

"Двое летчиков, которые сбили российский Су-24 возле границы с Сирией, взяты под стражу, сообщает высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности", - заявляет агентство.

Ранее в международном аэропорту саудовского города Даммам был задержан военный атташе Турции в Кувейте -  Анкара запросила его арест по подозрению в поддержке военных, участвовавших в мятеже.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.