Политика

Polsat: В Польше нашли бетонную боеголовку российской ракеты

Polsat: В Польше нашли бетонную боеголовку российской ракеты
Polsat: В Польше нашли бетонную боеголовку российской ракеты

Телеканал Polsat сообщил, ссылаясь на главу канцелярии президента Польши Павла Шрота, что на территории республики была обнаружена бетонная боеголовка, которая могла остаться от российской ракеты. Обломки были найдены под городом Быдгощ в апреле. 

27 апреля польские власти сообщили, что обломки "неопознанного воздушного военного объекта" были найдены в окрестностях населенного пункта Замость, примерно в 15 километрах от Быдгоща. Радиостанция RMF установила, что это была ракета "воздух-поверхность" с надписями на русском языке, возможно, использованная польскими военными во время учений в качестве мишени.

Позднее та же радиостанция со ссылкой на результаты экспертизы сообщила, что обломки принадлежали стратегической авиационной крылатой ракете X-55. Официального подтверждения этих данных со стороны польских властей и военных пока нет.

В конце прошлого года глава городского совета Люблина Ярослав Пакула высказался после падения обломков украинских ракет на территории Польши, заявив о необходимости пересмотреть позицию Варшавы в отношении Киева. Ракета украинской системы С-300 упала в польской деревне Пшеводув Люблинского воеводства, расположенного на границе с Украиной. В результате взрыва погибли два местных фермера.