Политика

Польша вызвалась застроить восточный фланг НАТО военными базами

Польша вызвалась застроить восточный фланг НАТО военными базами
Польша вызвалась застроить восточный фланг НАТО военными базами

Польша готова строить военные базы в других странах для размещения сил союзников по Североатлантическому альянсу, заявил премьер республики Матеуш Моравецкий.

"Нужно установить постоянные базы союзников в странах восточного фланга НАТО. Польша готова строить такие базы, в которых на постоянной основе будут размещать войска союзников". 

Он поддержал решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО, поскольку этот шаг означал бы "значительное усиление безопасности в Европе". Польша даже готова защищать обе страны при нападении на них до того, как процесс вступления в альянс будет завершен. 

"Я бы хотел пояснить, что в случае нападения на Швецию или Финляндию в период их вхождения в  НАТО Польша придет к ним на помощь", - подчеркнул Моравецкий. 

Отметим, бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев говорил, что если Финляндия и Швеция войдут в Североатлантический альянс, то безопасность всего восточного фланга будет значительно усилена, поскольку "и финны, и шведы имеют вполне приличные армии". Однако опасностью он видит Калининградскую область, которую и призвал "демилитаризировать", назвав регион "пороховой бочкой, вставленной между ног НАТО".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался против вступления Финляндии и Швеции в альянс и заблокировал этот процесс.