Политика

Экономику Румынии хотят восстановить за счет Украины

Экономику Румынии хотят восстановить за счет Украины
Экономику Румынии хотят восстановить за счет Украины

Власти Румынии надеются реиндустриализировать государство за счет переноса на его территорию заводов и фабрик с Украины. Об этом пишет местное издание Cuget Liber de Constanta со ссылкой на министра экономики Флорина Спэтару. По словам главы ведомства, его мандат в румынском правительстве направлен именно на восстановление промышленности.

"Мой мандат как министра экономики заключается в реиндустриализации Румынии и укреплении отношений с экономическими партнерами. Иностранным инвесторам нужны конкретные, прозрачные данные, чтобы Румыния была в топе выборов компаний по релокации, говорим ли мы о тех, кто находится в зоне конфликта на Украине, или говорим о релокации бизнеса из других регионов, таких как Азия", — заявил Спэтару.

Глава министерства подчеркнул, что одной из главных целей его работы станет поддержка индустриальных компаний, а также посильная помощь в переходе предприятий к так называемой "отрасли будущего", основанной на зеленой энергетике и напрямую связанной с современной экологической повесткой.

Заявления Спэтару о планируемой реиндустриализации Румынии за счет Украины появились в СМИ на фоне соглашения правящей парламентской коалиции о поддержке экономики страны. Как заявляет премьер-министр страны Николае Чукэ, "достигнута договоренность, чтобы сделать все необходимое для восстановления и устойчивости румынской экономики".

Как ранее писал Ruposters, румынские пограничники конфисковали у беженцев из Украины более $1,6 млн. Их автомобиль задержали на пункте пропуска "Албица".