Общество

Цукерберг признал пристрастность при отборе новостей в пользу либеральных СМИ

Цукерберг признал пристрастность при отборе новостей в пользу либеральных СМИ

Основатель Facebook Марк Цукерберг на встрече с представителями консервативных СМИ признал пристрастность модераторов, отвечающих за подбор новостей для соцсети, сообщает Fox News.

"Они (Facebook) определенно признали, что существует проблема в том, что касается доставки новостей консервативно настроенным (пользователям)", - рассказал шеф-редактор издания The Daily Signal Роб Блюи.

По словам аналитика газеты The New York Daily News Сары Капп, руководство соцсети намерено исправить ситуацию.

Сам основатель Facebook после встречи опубликовал пост, в котором исключил возможность намеренной фильтрации содержания. Он также заявил, что предвзятое отношение соцсети к публикуемой ею новостной информации противоречило бы принципам компании.  

"Я знаю, что многие консерваторы не верят, что наша платформа отбирает (новостной) контент, не руководствуясь при этом политической пристрастностью. Я хочу услышать об их озабоченности лично и провести открытый разговор о том, как мы сможем построить доверительные отношения", - написал Цукерберг.

Как сообщал Ruposters, бывшие сотрудники социальной сети признались, что подборкой новостей в Facebook занимается специальная команда, которая отфильтровывает информацию консервативных СМИ в пользу либеральных.