Политика

Бывшие сотрудники Facebook сознались в политической цензуре

Бывшие сотрудники Facebook сознались в политической цензуре

Подборкой новостей в Facebook занимается специальная команда, которая отфильтровывает информацию консервативных СМИ в пользу либеральных. Об этом рассказал бывший работник американской компании, пишет газета The New York Times.

Информация о политической ангажированности соцсети появилась в сетевом ресурсе Gizmodo. На публикацию отреагировал Национальный комитет Республиканской партии США.

"Крайне настораживает, когда узнаешь, что такая сила используется для того, чтобы замалчивать точку зрения и материалы, не соответствующие чьей-то повестке дня", - говорится в отчете комитета.

Представители компании подчеркнули, что работают согласно принципам политического нейтралитета и с учетом всех точек зрения. Они также отметили, что воспринимают обвинения в пристрастности "очень серьезно".

Тем не менее, один из бывших работников Facebook рассказал, что алгоритм сортировки наиболее интересных для пользователя новостей в социальной сети отсутствует. За подборку материалов отвечает специальная команда. Он также признал, что предпочтение отдается материалам либеральной направленности.

Бывшие "новостные кураторы" Facebook, как их называли внутри компании, рассказали, что им давали указание искусственно "вводить" определенные истории в новостной модуль, даже если они не были на самом деле популярны. 

"Помимо содействия преследованию правых, это известие служит новым напоминанием об опасности контроля за контентом, исходящей от Кремниевой долины", - предупредил доверенное лицо Эдварда Сноудена, бывший журналист The Guardian Гленн Гринвальд.

Новостная лента социальной сети строится на принципах релевантности. Система определяет наиболее интересные для пользователя материалы и помещает их в начало ленты.