Деньги

Альфа-банк намерен обанкротить производителя "Арматы"

Альфа-банк намерен обанкротить производителя "Арматы"

Альфа-банк заявил о намерении подать в арбитражный суд заявление с требованием признать банкротом научно-производственную корпорацию "Уралвагонзавод" (УВЗ), передает "Интерфакс".

"АО "АЛЬФА-БАНК" уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод им. Ф.Э. Дзержинского (ИНН 6623029538, ОГРН 1086623002190) несостоятельным (банкротом)", - говорится в документе, размещенном в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Аналогичные заявления банк уже подал в отношении двоих дочерних компаний УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк Тракторозаводский". Днем ранее стало известно, что представители "ЧТЗ-Уралтрак" подали повторный иск о незаконности уведомлений Альфа-банка о досрочном расторжении шести кредитных договоров в рамках взыскания с УВЗ и его дочерних компаний задолженности на сумму свыше 7 млрд рублей и $30.2 млн. Юристы компании также попросили суд установить максимальный эквивалент иностранной валюты по соглашению об открытии мультивалютной кредитной линии от 28 мая 2013 года в размере 35 рублей за $1.

Год назад Альфа-банк уже уведомлял кредиторов "Уралвагонзавода" о намерении добиться банкротства компании в связи с задолженностями ее дочерних предприятий. Тогда в УВЗ заявили, что "ЧТЗ-Уралтрак" всегда был проблемным активом, но для компании уже разработана антикризисная программа, которая должна помочь в погашении долгов предприятия. 

"Уралвагонзавод" — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод, расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области. 100 процентов акций корпорации принадлежат государству.