Политика

Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии

Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии

Двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть страну до конца дня 19 апреля, указано в сообщении МИД России.

"Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персонами нон грата". Им предписано до конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию нашей страны. Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота", — добавили в ведомстве.

Накануне чешский премьер Андрей Бабиш и его первый заместитель Ян Гамачек объявили о высылке 18 сотрудников посольства России. По версии официальной Праги, они являются офицерами спецслужб. Предполагается, что именно военная разведка ГРУ могла устроить взрыв склада боеприпасов в деревне Врбетице 7 лет назад.

Также местная полиция объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По версии чешских следователей, эти лица находились на территории государства с 11 по 16 октября 2014 года, причем у них были также паспорта на имена граждан Молдавии и Таджикистана Николая Попы и Руслана Табарова.