Политика

Медведчук призвал Зеленского заключить сделку с Россией

Медведчук призвал Зеленского заключить сделку с Россией

Глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа" Виктор Медведчук заявил, что кандидату в президенты Владимиру Зеленскому в случае победы следует вступить в переговоры с Россией.

В интервью Reuters Медведчук напомнил, что Украина теряет по $20 млрд в год из-за ухудшения отношений с Россией и невыполнения Минских договоренностей. Он предложил "не обниматься и целовать друг друга, а восстановить экономическое сотрудничество".

"Мы должны сесть и начать говорить. Там (в Минских соглашениях - прим.) уже все написано. Надо только определить порядок, в котором мы все делаем", - сказал он.

Ранее Медведчук вместе с лидером оппозиции Юрием Бойко прилетел в Россию и провел переговоры с председателем правительства Дмитрием Медведевым. После этого правительство Украины запретило совершать прямые нерегулярные авиарейсы в соседнюю страну.

4 апреля Центризбирком Украины завершил подсчет голосов в первом туре выборов президента. Комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, действующий президент Петр Порошенко - 15,95%. Второй тур состоится 21 апреля.

Социологическая группа "Рейтинг" за 5 дней до выборов опубликовала очередные рейтинги кандидатов. Из тех, кто определился с выбором, шоумена Владимира Зеленского поддержат 72,2%. За действующего президента Петра Порошенко готовы голосовать лишь 25,4%, кроме того 2,4% респондентов заявили о планах испортить бюллетень.