Жизнь

Медики назвали причину рака легких Николая Караченцова

Медики назвали причину рака легких Николая Караченцова

Николай Караченцов в настоящее время проходит лечение в израильской клинике. Высококвалифицированные медики установили, что послужило причиной страшной болезни знаменитого артиста, сообщает "Комсомольская правда".

Этой осенью у актера нашли неоперабельную опухоль в левом легком, а также диагностировали метастазы в лимфоузлах. Николаю Караченцову назначили химиотерапию. Недавно Людмила Поргина отправила супруга на лечение в Израиль. Местные специалисты выяснили, из-за чего у артиста начал развиваться рак легких.

"Курение Николая Петровича. Он смолил по 2-3 пачки "Астры" в день, начиная с юности. Бросил только 5 лет назад. Когда его смотрел израильский пульмонолог, он сказал: "Нет сомнений, что толчок болезни дали сигареты". К счастью, у Караченцова сейчас даже желания нет взять сигарету", - заявил Марк Каценельсон, генеральный директор компании Sapir medical clinic.

Деньги на лечение Караченцова в Израиле пожертвовал благотворительный фонд Никиты Михалкова. "Да, лечение стоит десятки тысяч долларов. Хотя мы со своей стороны делали все, чтобы облегчить финансовую часть. Даже предложили Людмиле Андреевне возить их в недорогой супермаркет, чтобы там подешевле покупать продукты. Она пока отказалась, но знает, что такой вариант тоже есть", - отметил Марк Каценельсон.

Также директор клиники рассказал, как в настоящее время себя чувствует знаменитый пациент. "Не надо забывать, что Николаю Петровичу 73 года. Даже не беря в расчет болезнь, он уже совсем немолодой человек. У него, безусловно, есть ограничения в речи, дают о себе знать старые травмы. Но Караченцов — очень сильный человек, он хочет жить и готов к борьбе. В этом есть большая заслуга его жены Людмилы Поргиной", - считает Каценельсон.

Как писал Ruposters Life, ранее Караченцов пожаловался на лечение в Израиле, на которое было собрано 3 миллиона.