Общество

Двоим морякам судна "Норд" удалось бежать в Белоруссию, остальные задержаны

Двоим морякам судна "Норд" удалось бежать в Белоруссию, остальные задержаны

Двоим морякам сейнера "Норд", задержанного в Азовском море украинскими пограничниками, удалось покинуть территорию Украины, сообщается на сайте украинской Госпогранслужбы.

Около 6 утра 19 апреля они вылетели в Белоруссию из аэропорта "Жуляны". На паспортном контроле их не смогли идентифицировать, поскольку в паспортах, выданных российским консульством в Харькове, транскрипция имен отличалась от той, что была в их украинских паспортах и базах данных Госпогранслужбы.

После этого страну попытались покинуть еще семеро членов экипажа "Норда", но их задержали пограничники.

"В 15.20 (совпадает с мск) во время оформления пассажиров на рейс, следовавший в Минск, пограничная служба Украины отказала в выезде еще семи гражданам Украины – членам суднокоманды "Норд", которые предоставили на пограничный контроль аналогичные документы граждан РФ, изъяла их и составила протоколы об очередной попытке незаконного нарушения государственной границы Украины. Материалы направлены в суд", - сообщили в украинском пограничном ведомстве.

26 марта украинские пограничники задержали судно "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

8 апреля моряков уже пытались вывезти с территории Украины сотрудники генконсульства РФ на автомобилях с российскими дипломатическими номерами, однако им помешали украинские пограничники.