Общество

В Киеве заявили о попытке моряков с судна "Норд" незаконно покинуть Украину

В Киеве заявили о попытке моряков с судна "Норд" незаконно покинуть Украину

Моряки задержанного украинскими пограничниками судна "Норд" были остановлены при попытке покинуть территорию Украины на автомобилях российского генконсульства, говорится в сообщении украинской Госпогранслужбы.

"Вчера около 21.00 в пункт пропуска "Гоптовка" на выезд из Украины прибыли два автомобиля Volkswagen с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортов предъявили свидетельства на возвращение в РФ", - указали в ведомстве.

При проверке было установлено, что в машинах находятся члены экипажа сейнера "Норд". Согласно информации Госпогранслужбы, при себе у них не было документов, дающих право на пересечение границы.

За попытку нарушения государственной границы на моряков составлены административные протоколы, их вернули на украинскую территорию.

Как писал Ruposters, днем ранее экипаж "Норда" кроме капитана Владимира Горбенко отпустили на свободу.

26 марта украинские пограничники задержали судно "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины. Российского консула к морякам не допустили. Покидать судно команде не разрешали.