Общество

"Не моя канцлер": как немецкий интернет объявил войну Меркель из-за Эрдогана

"Не моя канцлер": как немецкий интернет объявил войну Меркель из-за Эрдогана

Немецкие власти санкционировали судебное разбирательство по "делу Бемерманна" – сатирика и телеведущего, который на одном из немецких ТВ-каналов прочитал оскорбительное стихотворение про президента Турции Эрдогана. Интернет-пользователи отреагировали моментально: Меркель обвинили в мягкотелости и предательстве немецких ценностей. Ruposters наблюдал за реакцией немецких блогеров.

Особую остроту моменту придает то, что на подобном решении в отношении журналиста настояла сама канцлер, и то, что журналист обвиняется в "оскорблении Августейшей Особы", как сатирически назвали весь скандал с Эрдоганом немецкие пользователи. 

Всего за несколько часов в Твиттере набралось более 300 тысяч публикаций о канцлере Меркель, которые трудно назвать миролюбивыми и вежливыми. Пользователи однозначно расценили решение главы государства как жест покорности и уступчивости турецкому президенту.

В связи с этим разбирательством еще один комик, Оливер Калькофе, назвал нынешний курс немецкой политики "утратой яиц" (Eiverlust):

"Сейчас мы наблюдаем момент начала конца правления Меркель, - заявил Калькофе, не скрывая раздражения. – Мне очень стыдно за эту мягкотелость". 

Едкие метафоры на Меркель изображают ее подносящей Эрдогану голову журналиста на блюде. Юмористы журнала Der Postillon придумали заголовок "Конфликт улажен. Правительство передает Бемерманна в руки турецких властей". А карикатурист Каменски изобразил Меркель, торжественно вручающую Эрдогану боксерскую грушу в виде опального сатирика, с перчатками в придачу. 

"Одна картинка больше тысячи слов"

Несмотря на заявление Меркель о том, что разбирательство по делу Бемерманна не должно восприниматься как заранее вынесенный обвинительный приговор, многие увидели в этом предательство немецких ценностей и принципов. Свой гнев и недовольство жители страны выплеснули в Сеть под характерным хэштегом #НеМояКанцлер - #NichtMeineKanzlerin.

"Ах, как мило! Голова Бемерманна!"

"Предательница, и точка" [Имя самой Меркель написано на турецкий манер – Мюркюль]

"Мамааа!!! Они опять обижают меня в интернете!"

"Когда твоя политическая ДНК в Берлине уже разбавлена турками"

"Сатире можно все, кроме попыток обидеть Эрдогана" [твиттер-аккаунт партии Зеленых]

"Не нужно смотреть в сияющие глаза Ангелы Меркель. Это лишь солнце, просвечивающее ее пустую голову насквозь"

"Каким ты видишь себя/ Как ты выглядишь в наших глазах"