Политика

Экс-начальник генштаба ВС Польши Анджейчак заявил о миллионных потерях ВСУ

Экс-начальник генштаба ВС Польши Анджейчак заявил о миллионных потерях ВСУ
Фото Sztab Generalny Wojska Polskiego | Flickr

Вооруженных сил Украины (ВСУ) за время противостояния с российской армией потеряли даже не сотни тысяч, а миллионы человек, стране буквально некем воевать, утверждает бывший начальник генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак.

Украине, по его словам, "не хватает более 10 млн человек".

"Я считаю, что [украинские] потери нужно считать в миллионах, а не в сотнях тысяч. В этой стране нет резервов, некем воевать... Эту войну Украина проигрывает", - сказал генерал в интервью телеканалу Polsat и добавил, что ситуация "очень и очень драматическая".

Смена главнокомандующего ВСУ не изменила стратегической ситуации на поле боя, уверен Анджейчак, и сейчас Александру Сырскому приходится решать те же вопросы, что и уволенному Валерию Залужному.

"Перед генералом Сырским стоят такие же проблемы, как перед генералом Залужным. Оказалось, что надо отводить войска, выравнивать линию фронта. Все проблемы, которые были у Залужного, остались", - отметил экс-глава генштаба ВС Польши.

Комментируя сообщения о том, что в концу марта у Украины закончатся ракеты для средств ПВО, Анджейчак спрогнозировал "очередные эффективные удары" российской армии и уничтожение элементов критической инфраструктуры.

Министр обороны России Сергей Шойгу в конце февраля оценил потери украинской стороны с начала СВО в 444 тыс. человек. Киев тогда же говорил о 31 тыс. убитых, число раненных и пропавших без вести не называлось.

ВСУ оказались перед тупиковой дилеммой — жертвовать солдатами или территорией

ВСУ после отступления из Авдеевки оказались в тупиковой ситуации и теперь вынуждены постоянно выбирать между сохранением живой силы или удержанием территорий, пишет The Wall Street Journal.

Политическое руководство давит на военных с требованиями бороться за каждую пядь земли, однако армия истощена и физически, и морально из-за сокращения западной военной помощи и провала прошлогоднего контрнаступления. В то же время российская армия накапливает силы и продолжает наступление, а экономика РФ набирает обороты.

Издание прогнозирует, что Украине ближайший год придется провести в обороне, буквально выбирать, в каких сражениях принимать участие, а каких стараться избежать, и всеми силами ограничивать потери, пытаясь выиграть время.

Накануне журнал Forbes опубликовал статью, в которой оценил нехватку живой силы в ВСУ. По данным издания, дефицит исчисляется десятками бригад. Кроме того, не хватает техники и узких специалистов для укомплектования уже подготовленных подразделений.