Политика

Forbes оценил масштаб нехватки живой силы у ВСУ

Forbes оценил масштаб нехватки живой силы у ВСУ
Кадр из видео

Вооруженные силы Украины испытывают нехватку техники и живой силы, которая не позволяет формировать воинские подразделения и проводить ротацию, пишет журнал Forbes.

По оценке издания, дефицит живой силы "исчисляется десятками бригад", из-за чего некому заменить измотанных солдат на передовой. Так, Работино Запорожской области сейчас защищают те же подразделения, которые захватывали населенный пункт еще прошлым летом во время контрнаступления. В качестве помощи им наконец прислали 141-ю бригаду, сформированную в июне 2023 года и до этого момента проходившую подготовку. Причем подразделение оснащено старой тяжелой техникой и испытывает дефицит специалистов.

"Бригаде не хватает сил поддержки — артиллеристов, инженеров, танкистов... Недостаток тяжелой техники — это напоминание о тяжелых потерях наступательной операции прошлого лета", - говорится в публикации и уточняется, что по этой причине бригада и стала пехотной, а не механизированной. 

В материале подчеркивается при этом, что танки, боевые машины и артиллерия "на самом деле не являются самыми насущными потребностями Киева". "Нет, нужна пехота", - говорится в статье и приводятся слова командира батальона ВСУ, который называет основой всех проблем недостаток людей. Как отмечается, с прошлого лета Киев сформировал пять "недоукомплектованных" механизированных бригад и всего три пехотные.

"Хотя 141-я и другие новые бригады могут укрепить оборону Украины на нескольких участках, их слишком мало, чтобы полностью заменить усталые и истощенные бригады, сражавшиеся в наступлении 2023 года. Нет, эти подразделения должны оставаться на линии фронта до тех пор, пока политики в Киеве, наконец, не примут новый закон, который может мобилизовать сотни тысяч свежих военнослужащих", - резюмирует издание.

На прошлой неделе NYT рассказала о преимуществе в сфере радиоэлектронной борьбы, которого удалось добиться российской армии.