Политика

Конгресс США просит ограничить присутствие ЧВК "Вагнер" в мире

Конгресс США просит ограничить присутствие ЧВК "Вагнер" в мире
Конгресс США просит ограничить присутствие ЧВК "Вагнер" в мире

Исследовательская служба Конгресса Соединенных Штатов подготовила для парламентариев доклад о деятельности частной военной компании "Вагнер". В докладе говорится о том, что конгрессменам необходимо изучить вопрос ограничения "расширяющегося присутствия" компании в мире.

Эксперты напомнили о существующих в настоящее время законопроектах, которые требуют от госсекретаря США признать ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией. Но аналитики предупреждают, что такой шаг может сказаться на отношениях Вашингтона и Москвы, а также другими государствами, которые прибегали к услугам ЧВК.

"Конгрессмены могут рассмотреть и другие доступные варианты в области законодательной деятельности и надзора для дальнейшего ограничения и противодействия расширяющемуся присутствию Группы Вагнера в мире".

Парламентарии должны обсудить целесообразность изучения стратегий и инструментов, которые могут использовать Штаты, чтобы "мотивировать" другие страны отказаться от взаимодействия с российской ЧВК. В исследовательской группе уверены, что частные военные компании применяются Россией "для проецирования силы в глобальных масштабах".

"Эти объединения варьируются по размеру и охвату и выступают в качестве неофициальных (и номинально нелегальных) инструментов российской внешней политики", - пишут авторы документа.

Американское правительство старается вынудить Судан и Ливию "прекратить связи" с группой "Вагнер". Ливийские, суданские и египетские чиновники указывают, что Соединенные Штаты "одержимы" российской ЧВК. В середине января советник Госдепартамента США Дерек Шолле заявил, что власти Соединенных Штатов обеспокоены активностью российской частной военной компании "Вагнер". Они приступили к работе по нейтрализации ее деятельности. Штаты объявили санкции против формирования еще в 2017 году. Годом ранее под ограничительные меры попал основатель компании Евгений Пригожин.

В ноябре прошлого года юридическая фирма McCue Jury & Partners из Великобритании заявила, что подает судебный иск против "группы Вагнера" из-за ее действий на Украине.