Деньги

Эксперт Перепелица рассказал о введении цифровой пенсии

Эксперт Перепелица рассказал о введении цифровой пенсии
Эксперт Перепелица рассказал о введении цифровой пенсии

Заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица развеял опасения россиян о том, что цифровая пенсия может "сгореть" или "обнулиться". Средства граждан будут надежно защищены, поскольку цифровые рубли токенизированы. Об этом эксперт поведал в беседе с агентством "Прайм".

В конце 2022 года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что гражданам будут выплачивать пенсию цифровыми рублями, когда нововведение будет внедрено. Делаться это будет по желанию пенсионеров. По аналогичному принципу они могут сегодня выбирать между получением пенсии через "Почту России", на карту или банковский счет. В цифровых рублях можно будет получать и зарплаты.

Ряд СМИ написал о том, что такая пенсия может "сгореть", однако Перепелица объяснил, что у таких выплат не будет какого-либо "срока годности". Цифровые деньги получат уникальный идентификатор, по которому можно отследить всю историю транзакции. В настоящее время сроки ввода цифровой пенсии не определены. Сначала будет установлен переходный период, а пенсионеры смогут выбирать вариант счета — цифровой или обычный. Расчеты будут проводиться через систему быстрых платежей, классическим банковским переводом и через карты банков. Уже существующие вклады, возможно, в рамках переходного периода могут переводиться в цифровой рубль на добровольной основе. Для пенсионеров в любом случае предложат лучшие условия, подытожил эксперт.

В конце февраля Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отклонил законопроекты о введении и регулировании цифрового рубля, рассказал глава совета, руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Речь идет о поправках в законодательство, которые определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Цифровой рубль становится безналичным денежным средством, валютой страны, а ответственность за сохранность цифровых рублей несет Банк России.