Политика

Politico: дефицит боеприпасов и их производство для Украины угрожают НАТО расколом

Politico: дефицит боеприпасов и их производство для Украины угрожают НАТО расколом
Politico: дефицит боеприпасов и их производство для Украины угрожают НАТО расколом

Планы Североатлантического альянса по созданию у российских границ боеспособных сил численностью до 300 тысяч человек могут подорвать единство альянса из-за чрезмерно больших затрат на их исполнение, недостаток средств и снарядов осложняет ситуацию, пишет Politico.

Министры обороны блока "представят этой весной (на встрече в Брюсселе 3-4 апреля) дополненные планы региональной обороны альянса, которые должны заново определить, как именно блок намерен защищать 1 млрд своих граждан".

"Численность [войск] будет большой, отдельные официальные лица говорят о 300 тыс. военных НАТО, чтобы позволить этой модели заработать. Это означает огромный объем координации и консультаций".

НАТО должен разместить боеприпасы и вооружения на своей восточной границе и выделить тысячи военных, которые будут готовы "в кратчайшие сроки выдвинуться на помощь стране" альянса. Планы должны быть окончательно сформулированы и утверждены к саммиту альянса в Вильнюсе 11-12 июля. Для подготовки обозначенного числа военных их нужно не только экипировать и вооружить, а также обеспечить адекватные тренировки. Необходимы сотни тысяч единиц различных боеприпасов. В настоящее время страны НАТО уже испытывают их недостаток в связи с отправкой на Украину большей части своих запасов.

Страны Евросоюза и НАТО собрались параллельно увеличивать поставки снарядов киевскому режиму и восполнить их запасы на национальном уровне.

"Текущий уровень потребления боеприпасов [на Украине] по сравнению с их уровнем производства несостоятелен", - приводит издание заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Страны альянса сейчас находятся перед необходимостью нового резкого и значительного наращивания военных расходов и военного производства. Но пока нет ясности, имеются ли для этого достаточные промышленные мощности.

"Как только [военные] планы альянса будут готовы, страны НАТО должны будут скинуться и предоставить солдат, самолеты, корабли, танки, чтобы заполнить все графы этого плана. Тест единства НАТО произойдет этим летом, когда лидеры всех 30 стран альянса соберутся в Вильнюсе".

В ситуации, когда страны, входящие в альянс, уже озабочены уровнем запасов своих вооружений, а Киев остро нуждается в новых боеприпасах и оружии от государств блока, "есть риск, что не все члены альянса смогут выполнить обещание внести свой вклад в оборонные планы НАТО".

Франция саботирует процесс выделения €2 млрд на пополнение запасов боеприпасов для Украины, поскольку Париж настаивает на том, чтобы снаряды производились исключительно на территории Евросоюза. Брюссель планирует израсходовать €2 млрд на приобретение 1 млн 155-мм снарядов для передачи Украине и пополнение истощенных запасов государств-членов ЕС.