Политика

Политолог из Евросоюза оценил выборы президента в Краснодаре

Политолог из Евросоюза оценил выборы президента в Краснодаре

Правозащитник и политолог из Латвии Эйнарс Граудиньш ответил на вопросы издания "Юг Times" о ходе голосования на участках Краснодара.

"Посетив более десяти участков, я доверительно общался с наблюдателями от кандидатов в президенты России, также с наблюдателями, подготовленными движением "Голос". Они однозначно отметили, что никаких серьезных нарушений на их участках зафиксировано не было. Это подтвердили как наблюдатели, подготовленные "Голосом"*, так и представители кандидатов, наблюдатели от Общественных палат России и Краснодарского края. Если нарушения и были, они носили технический характер и оперативно устранялись", - подчеркнул литовский политолог.

Он также отметил, что в Краснодарском крае, как и по всей России, выборы состоялись, поэтому "никаких оснований подвергать сомнению их чистоту и открытость ни у кого нет".

Высокую по сравнению с предыдущими годами явку эксперт объяснил действительно широкой поддержки главного кандидата.

"Общаясь с рядовыми избирателями на каждом участке, я пришел к мнению, что не только в Краснодаре, думаю, и во всей стране, люди пришли поддержать своего президента. Альтернативы ему в данное время они не видят", - резюмировал политолог.

Ранее замглавы рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев рассказал о примерах подтвердившихся и ложных сообщений о нарушениях на выборах.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента