Москва

Московские специалисты помогают улучшить транспортную инфраструктуру в Луганске

Московские специалисты помогают улучшить транспортную инфраструктуру в Луганске
Стандарты московского транспорта распространяются на Луганск

В рамках помощи Донбассу власти Москвы распространили на Луганск столичные стандарты городского транспорта – москвичи выделяют деньги, делятся опытом и знаниями. Результаты этой работы не заставили себя ждать, транспортная ситуация преобразилась.

Благодаря помощи столицы, в Луганске появились четыре новых маршрута, в том числе два – для удаленных районов. На линии вышли 50 современных низкопольных автобусов, отличающихся наличием валидаторов, системы ГЛОНАСС, кондиционеров, приспособлений для маломобильных граждан. Транспорт ездит строго по расписанию с 05:00 по 22:00, платить за него можно картами "Тройка", а счет пополняется через мобильное приложение.

В Луганске теперь можно платить картой "Тройка"
В Луганске теперь можно платить за проезд картой "Тройка"

Немалое внимание было уделено контролю и повышению квалификации. Свыше 100 водителей прошли дополнительное обучение, создана диспетчерская система с картой, где весь транспорт виден в онлайн-режиме. Запущен сайт с актуальными маршрутами, ценами и расписанием, разработаны единый бренд и навигация.

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги проделанной работы: была улучшена доступность транспорта более чем для 50 тысяч человек, пассажиропоток увеличился на треть. Однако на этом не будут останавливаться. В ближайшее время при поддержке столицы запустят новые маршруты, предпримут меры по снижению аварийности и сокращению времени проезда автомобилей на отдельных участках.

Транспортная доступность улучшена для десятков тысяч человек
Транспортная доступность улучшена для десятков тысяч человек

Как сообщал Ruposters, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы направили в Донецк дополнительные аварийные бригады. Специалисты будут помогать местным коллегам поддерживать городские системы в рабочем состоянии.