Политика

Министр обороны ФРГ заявила о планах России воспользоваться пандемией в корыстных целях

Министр обороны ФРГ заявила о планах России воспользоваться пандемией в корыстных целях

Россия и Китай попытаются получить выгоду из пандемии коронавируса, заявила в интервью DW* министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Она уверена, что Москва, в частности, захочет расширить свое международное влияние.

Нам известно, что в России, в том числе в силовых структурах, обсуждается, что из-за коронавируса многие государства на Западе будут заняты последствиями нынешнего кризиса и нанесенным экономическим ущербом, и это даст больше пространства для российского влияния на международной арене.

Было бы "наивно" предполагать обратное, считает Крамп-Карренбауэр. Она отметила, что Пекин создает "противоречивый вызов" для ЕС и НАТО.

С одной стороны, важный экономический партнер, большая страна, без которой не решить глобальные вопросы человечества вроде изменения климата. Но это еще и страна, которая стремится оказывать влияние, прибегая к методам, о которых мы можем сказать, что они не согласуются ни с мультилатерализмом, ни с порядком, основанным на соблюдении правил.

Этот вызов еще не отражен в доктрине НАТО, но странам альянса придется на него реагировать, добавила немецкая чиновница.

Как писал Ruposters, ранее МИД Германии удивили слова Сергея Лаврова о возможном разрыве отношений с Россией.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента