Общество

Российских водителей будут предупреждать о пробках по SMS

Российских водителей будут предупреждать о пробках по SMS

ГИБДД может начать предупреждать водителей по SMS о приближению к очагу пробки. Соответствующая система уже разработана специалистами ведомства.

Замглавы ГАИ МВД Олег Понарьин в интервью "Милицейской волне" рассказал, что разработку провели в рамках проекта по созданию "профилактически информационно-аналитической системы". Информация о ДТП обрабатывается автоматизированно и выводится на карту.

"Теперь мы видим на электронной карте очаги ДТП, которые в дальнейшем могут быть проанализированы, и будут приняты меры по ликвидации причин возникновения аварий", – пояснил он.

Системой уже заинтересовались в Минтрансе. Планируется также начать передавать ее данные в сеть, чтобы помочь водителям построить более удачный маршрут. Для рассылки уведомлений по SMS необходима будет помощь операторов связи – они, по словам Понарьина, уже выразили желание работать в этом направлении.

Как сообщал Ruposters, в будущем сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностическую карту, если выяснится, что технический осмотр автомобиля проводился с нарушениями или не осуществлялся вовсе.