Общество

ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра

ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра

Сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностическую карту, если выяснится, что технический осмотр автомобиля проводился с нарушениями или не осуществлялся вовсе. Соответствующие положения указаны в разработанном Минтрансом законопроекте, передает "Коммерсант".

Согласно предложению ведомства, процесс диагностики будет фиксироваться на камеру в МВД, а кадры будут храниться в ведомстве: фото до процедуры, во время и в конце. Аннулирование техосмотра произойдет в случае, если автомобилист только на бумаге прошел процедуру. Недействительными результаты осмотра также будут признаны, если зафиксированы нарушения правил.

Как только карта была аннулирована, инспектор будет обязан проинформировать об этом страховую компанию. После этого оператора техосмотра привлекут к ответственности. Действия страховщиков на этот случай не прописаны.

Изменения могут начать действовать с 8 июня 2020 года. Помимо этого, с 27 июля россиян будут штрафовать за то, что они управляют транспортным средствам без ТО. Сумма штрафа составит 2 тысячи рублей.

Ранее Ruposters писал, что Минтранс разработал законопроект, который запрещает бывшим насильникам, убийцам и террористам управление такси и общественным транспортом.