Политика

Турция предложила США отправить в Сирию свою пехоту

Турция предложила США отправить в Сирию свою пехоту

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил США разместить в Сирии свой воинский контингент, передает "Вести.Ru".

По словам Чавушоглу, Вашингтон мог бы помочь сирийским "силам безопасности", если бы ввел на территорию страны пехоту. В то же время глава турецкой дипломатии напомнил о том, что Анкара нуждается в поддержке России и Ирана.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, министр также прокомментировал инцидент со сбитым российским Су-24 - он обвинил Запад в отсутствии последовательности касаемо этой ситуации.

"После инцидента многие друзья из НАТО… советовали мне нормализовать отношения с Россией и указывали: "нам не нужно напряжение в нашем регионе". Но сразу после того как мы нормализовали отношения с Россией, те же самые друзья стали спрашивать: почему вы нормализовали отношения с Россией", - заявил он.

Как сообщал Ruposters, неделей ранее Генштаб Турции обвинил Россию в нанесении ракетного удара по турецким военным в Сирии. В ведомстве подчеркнули, что российская сторона была осведомлена об их местонахождении.