Политика

США выразили обеспокоенность из-за планов России поставить Ирану Су-30

США выразили обеспокоенность из-за планов России поставить Ирану Су-30

Администрация Обамы заявила, что предполагаемая поставка Россией истребителей Су-30 в Иран будет нарушать запрет ООН на поставки оружия Тегерану и спровоцирует очередной виток противостояния, передает Associated Press.

Пресс-секретарь Госдепартамента Марк Тонер подчеркнул, что подобная сделка должна быть одобрена Совбезом ООН. Он пообещал, что Вашингтон поднимет этот вопрос на переговорах с российской стороной.

Тонер сказал, что все шесть стран, согласовавших июльское ядерное соглашение с Ираном, должны помнить, что запрет на поставки отдельных видов вооружений Тегерану действует еще пять лет.

Газета "КоммерсантЪ" несколькими днями ранее со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества сообщила, что Тегеран планирует приобрести российскую военную технику на сумму не менее $8 млрд.

Преградой на пути к сделке может стать резолюция Совбеза ООН №2231, запрещающая поставки в Иран ряда вооружений без предварительного разрешения Совбеза. Таким образом, США смогут заблокировать поставки в Иран самолетов Су-30СМ, комплексов "Бастион", фрегатов и подлодок.