Политика

НАТО отказалось полностью поддержать Турцию в случае войны с Россией

НАТО отказалось полностью поддержать Турцию в случае войны с Россией

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн в интервью Der Spiegel заявил, что Турции не следует рассчитывать на помощь НАТО в случае военного конфликта с Россией.

"Альянс не должен быть втянутым в военную эскалацию с Россией из-за недавней напряженности в отношениях Москвы и Анкары", — сказал он.

Ассельборн подчеркнул, что точно такой же позиции придерживаются и другие страны НАТО. Он напомнил, что устав альянса гарантирует коллективную защиту для его участников только в том случае, если происходит прямое нападение.

Атака Турции на российский Су-24, спровоцировавшая обострение отношений между двумя странами, вызвала негативную реакцию в том числе и в США. Американский генерал-лейтенант, бывший вице-начальник штаба ВВС США Том Макинерни заявил, что инцидент со сбитым российским Су-24 был "очень плохой ошибкой" со стороны Турции и показал ее недальновидность.

Источники в НАТО сообщили, что заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по ситуации с российским Су-24 на совете постоянных представителей НАТО является личным и сделано без учета мнения других членов.