Общество

Путин поручил усилить наказание за хищения при осуществлении госзакупок

Путин поручил усилить наказание за хищения при осуществлении госзакупок

Проработать вопрос усиления ответственности за хищения при осуществлении государственных закупок поручил правительству России глава государства Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.  

"Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих усиление уголовной ответственности и повышение эффективности других механизмов предотвращения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - отмечается в перечне поручений, составленного по итогам заседания Совета по противодействию коррупции.

Срок исполнения поручения - до 1 октября. Ответственным назначен председатель правительства Дмитрий Медведев.

Кабмину также поручено до 1 мая "обеспечить совершенствование организации внутреннего финансового аудита главных распорядителей средств федерального бюджета".

Как писал Ruposters, в декабре прошлого года президент России дал ряд поручений по усилению контроля за госзакупками, в частности, он обязал правительство внести изменения в законодательство, устанавливающие новые требования к цене и качеству для всех категорий товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется для обеспечения деятельности заказчиков.