Общество

Путин поручил усилить контроль за госзакупками и проверить эффективность расходов на особые экономические зоны

Путин поручил усилить контроль за госзакупками и проверить эффективность расходов на особые экономические зоны

Президент России Владимир Путин в субботу дал ряд поручений по усилению контроля за госзакупками, а также поручил Генпрокуратуре проверить расходы АО “Особые экономические зоны”, сообщает ТАСС.

Полный перечень поручений по итогам встречи президента с активом ОНФ 27 ноября, на которой обсуждалась реализация проекта "За честные закупки - борьба с коррупцией", размещен на сайте Кремля.

К 1 марта будущего года Владимир Путин поручил правительству совместно с ОНФ обсудить с деловым сообществом вопросы введения обязательного применения контрольно-кассовой техники нового поколения, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы.

Президент также обязал правительство внести изменения в законодательство о госзакупках, устанавливающие новые требования к цене и качеству для всех категорий товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется для обеспечения деятельности заказчиков.

Кроме этого, как сообщается на сайте Кремля, сегодня Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, Счетной палате, Федеральной налоговой службе и Росфинмониторингу до 1 апреля проверить эффективность расходования средств АО "Особые экономические зоны".

На встрече с активом Общероссийского народного фронта, которая прошла 27 ноября, президенту рассказали, что ответственная за создание особых экономических зон компания "прокручивает" бюджетные средства на банковских счетах для получения прибыли.

"Обеспечить проведение проверочных мероприятий в отношении деятельности акционерного общества "Особые экономические зоны" и юридических лиц, созданных для управления особыми экономическими зонами в субъектах Российской Федерации, в части, касающейся эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственного и муниципального имущества и иных средств при создании и функционировании особых экономических зон в РФ", — говорится в сообщении на сайте главы государства.

Проект Общероссийского народного фронта "За честные закупки" начал свою работу в 2013 году и выполняет функции общественного контроля за государственными и муниципальными закупками. На данный момент в проекте принимают участие более пяти тысяч активистов, выявлено и устранено нарушений на сумму более 160 миллиардов рублей.