Общество

Названы лучшие IT-работодатели в России

Названы лучшие IT-работодатели в России
Названы лучшие IT-работодатели в России

В минувшем году лучшим работодателем в сфере IT в России среди крупных компаний (свыше 5 тысяч сотрудников) стала группа компаний "Ланит", следует из результатов опроса "Хабр Карьеры".

На втором месте - разработчик облачной системы для автоматизации бизнес-процессов "Тензор". На третьем - холдинг VK.

В списке больших компаний (1-5 тысячи сотрудников) лучшим признан разработчик программного обеспечения (ПО) для бизнеса Aston. На второй строчке разработчик автоматизации документооборота АО "Гнивц", за ним - компания "Европлан".

В числе лучших представителей среднего бизнеса (100-1000 сотрудников) опрошенные назвали сервис по выкупу автомобилей CarPrice. На втором месте — разработчик ПО Solid Clouds, а тройку лидеров замкнул разработчик ПО Usetech.

Компании оценивали сами сотрудники. Они выбирали лучших по рабочим задачам, технологиям, уровню зарплаты, наполнению социального пакета, возможностям карьерного роста и прочим условиям труда. Наиболее высоко респонденты оценили комфортность условий труда, современные технологии, используемые в экосистеме, и социальные аспекты.

По словам авторов исследования, такая возможность оценивать компании позволяет организациям видеть свои сильные и слабые стороны. Для соискателей это полезно тем, что помогает сориентироваться при поиске работы и "выбрать компанию по душе". Как только компания набирает нужное количество оценок за год, в ее профиле появляется общая публичная оценка, и она может участвовать в ежегодном рейтинге лучших ИТ-работодателей "Хабр Карьеры".

Московские ИТ-компании готовы выводить на рынок собственные разработки, призванные заменить иностранное программное обеспечение после ухода из России зарубежных фирм и введения западных санкций.