Общество

Собянин рассказал о ходе вакцинации от коронавируса в Москве

Собянин рассказал о ходе вакцинации от коронавируса в Москве

Москвичи все больше интересуются программой вакцинации от коронавируса, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Координационного совета по коронавирусу.

Накануне был побит рекорд по числу записей за сутки.

Что касается выполнения поручений президента по массовой вакцинации, в Москве на сегодняшний день развернуто около 100 стационарных и 20 выездных пунктов. В настоящее время привилось первой аппликацией около 200 тысяч человек. Вчера был побит рекорд по количеству записей на вакцинацию в течение суток — 25 тысяч. Это говорит о том, что граждане все больше и больше проявляют активность по вакцинации от ковида, что, конечно, является позитивным фактором.

Градоначальник отметил, что около половины привитых москвичей — люди старше 60 лет.

Они как раз сегодня находятся в серьезной зоне риска. Большинство из них находились на самоизоляции, и фактор распространения среди них в случае выхода из самоизоляции самый высокий, и, естественно, самые высокие риски по тяжести заболевания.

Ранее Собянин сообщил о позитивной динамике ситуации с коронавирусом в Москве. На 30% снизилось число выявляемых случаев, на 18% — число госпитализаций.

В Москве программа вакцинации стартовала 5 декабря. Сначала к ней был допущен узкий круг горожан, занятых в ключевых сферах жизнедеятельности, но с каждой неделей список категорий граждан расширялся, а в конце декабря в него с одобрения Минздрава были включены люди старше 60 лет. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил об очередном расширении перечня профессий, допущенных к вакцинации: с 19 января прививку смогут сделать индивидуальные предприниматели, их работники, а также самозанятые граждане.