Политика

Нарышкин призвал ЕС ввести санкции против Украины

Нарышкин призвал ЕС ввести санкции против Украины

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин на открытии весенней сессии парламента призвал Евросоюз к последовательности и предложил ему ввести санкции против Украины, сообщает ТАСС.

В своей речи он напомнил ЕС о грубейших нарушениях Минских договорённостей, которые были допущены официальным Киевом.

«Хочется верить, что позиция Франции, Германии, которая, кстати, в этом году председательствует в ОБСЕ, станет до конца конструктивной и объективной, а поборники продления антироссийских рестрикций поймут, что, следуя их же логике, следовало бы объявить санкции не России, а официальному Киеву, [его] правителям, за грубейшие нарушения ими и сроков, и сути минских договоренностей», — заявил Нарышкин, выступая перед Думой.

Несколькими неделями ранее антироссийские санкции ЕС были продлены до 31 июля 2016 года. Евросоюз обещает снять ограничения после выполнения Минских соглашений в соответствии с договорённостями лидеров России, Франции, Германии и Украины в феврале 2015 года.

Ruposters напоминает, что ранее санкции ЕС привели к срыву визита российской делегации на выставку «Зеленая неделя» в Берлине: из-за отказа МИД Германии выдавать визу главе Минсельхоза Александру Ткачеву, выставка впервые за 23 года пройдет без России.