Политика

В Голландии проверят, не стоит ли Россия за референдумом о евроассоциации Украины

В Голландии проверят, не стоит ли Россия за референдумом о евроассоциации Украины

Нидерландская леволиберальная партия «Демократы 66» («D66») направила в МИД Королевства запрос с требованием проверить, не стоит ли Россия за предстоящим референдумом о судьбе соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной, сообщил депутат от «D66» Кейс Ферхувен.

Запрос поступил в связи с намерением США изучить влияние России на политику стран Евросоюза. Американский Конгресс поручил американским спецслужбам провести расследование возможного внедрения российских агентов влияния в политические круги Европы. Самое пристальное внимание американской разведки будет приковано к Франции, Австрии, Чехии и к Нидерландам.

Теперь голландские депутаты намерены выяснить, как относится правительство к этим сообщениям и может ли Россия каким-то образом повлиять на судьбу будущего референдума, в том числе и финансово.

Ruposters напоминает, что ранее правительство Нидерландов пообещало перед референдумом агитировать за евроинтеграцию Украины. Голландский премьер-министр Марк Рютте заявил, что это будет полезно как для Европы, так и для Украины. В то же время он подчеркнул, что Соглашение об ассоциации не гарантирует Киеву вступления в ЕС.