Общество

В Роскачестве предупредили россиян о слежке через Smart TV: как не стать жертвой

В Роскачестве предупредили россиян о слежке через Smart TV: как не стать жертвой
В Роскачестве предупредили россиян о слежке через Smart TV: как не стать жертвой

Телевизоры, оснащенные функцией Smart TV, способны передавать данные сторонним лицам и могут сделать вас "жертвой" хакеров. Чтобы свести к минимуму возможность отслеживания устройства, на нем необходимо отключить функцию автоматического распознавания контента, сообщили в Роскачестве.

"Как свести к минимуму отслеживание вашего Smart TV — отключите функции автоматического распознавание контента — ACR. Ищите их в разделах "Приватность", "Конфиденциальность", "Условия и политика" или подобных".

В ведомстве объяснили, что эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые пользователь просматривает на своем телевизоре. Анализироваться будет любой контент - полученный через потоковые приставки, кабельное/эфирное телевидение и даже через проигрыватели DVD и Blu-Ray.

Smart TV может быть взломан, а камеру и микрофон на устройстве можно использовать для слежки. Личные данные могут быть переданы сторонним компаниям для последующей продажи рекламодателям, но обычно производители это и не скрывают, прописывая соответствующие положения в политике конфиденциальности.

Как указал глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров, в телевизорах с функцией Smart TV встроены приложения, способные следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные в аналитические компании. Таким образом удается составить подробный профиль потребителя, однако этот портрет обезличенный.

"В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и да — показывать вам более подходящую рекламу", - заметил эксперт.

Атака на Smart TV вероятна в том случае, когда хакерам целенаправленно нужно нанести ущерб цифровой, финансовой или реальной жизни какого-то определенного пользователя. В случае с обычными гражданами и для "развлечения" это едва ли возможно, поскольку это достаточно затратный процесс. Smart TV практически не отличается от смартфона, разве что имеет огромный экран. Большинство приложений для Android можно установить на Smart TV, то есть появляется риск аналогичных со смартфоном уязвимостей.

Многие юристы обеспокоены сборами данных и регулярно подают иски в суды против мегакорпораций.

"Ну, и при случае могут сорвать джекпот, отсудив кругленькую сумму. Поэтому наш совет - быть умнее любой "умной" техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности", - заключил Бодров.

Ранее в Роскачестве рассказали, как нужно действовать в случае обнаружения оформленных на свое имя кредитов, которых граждане не брали.