Общество

Бывший российский министр раскрыл подробности срыва переговоров Ельцина с Дудаевым

Бывший российский министр раскрыл подробности срыва переговоров Ельцина с Дудаевым
Джохар Дудаев (в центре)

Экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов в интервью РБК пояснил, как в 1994 году сорвались переговоры президента России Бориса Ельцина и главы самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым.

Михайлов рассказал, что формирование переговорной группы началось в конце 1994 года. В нее вошли депутаты и ученые, в качестве места переговоров рассматривался Владикавказ. Несмотря на начало ввода войск 11 декабря, лидеры сепаратистов не отказались от переговоров.

"Я выхожу на администрацию президента, [президент Северной Осетии Ахсарбек] Галазов тоже активно принимал участие. Ельцин дает согласие. Честно говоря, мы даже по чарке выпили, что будет встреча с Дудаевым. Четко было сказано, что Ельцин дает согласие на встречу", – вспомнил он.

Однако встреча была отменена уже через несколько часов по неизвестным причинам. Вместо Ельцина решили направить на переговоры Виктора Черномырдина. Еще через некоторое время Кремль вообще отказался от переговоров – президента отговорило его окружение.

Как сообщал Ruposters, ранее были раскрыты подлинные причины штурма Грозного сломанными танками в 1994-м.