Политика

Израильский политолог назвал цену автокефалии для Украины

Израильский политолог назвал цену автокефалии для Украины

В обмен на предоставление Украине автокефалии Вселенский патриархат получит в свое подчинение несколько десятков объектов в этой стране.

Об этом рассказал в Facebook израильский политолог Соломон Манн, ссылаясь на источники в Иерусалимском патриархате.

"Томос Украине, дарование которого ожидается 6 января <...>, будет содержать обширные ставропигии Фанара в Украине, которые уже согласованы с Порошенко. В дальнейшем он обещал Фанару закрепить их законодательно. По сведениям источника, названо 38 объектов, но за них все еще идет отчаянный торг с Порошенко, который пытается снизить их количество до 20", - указал Манн.

На этих объектах будет утвержден экзархат Константинополя, а финансирование будет осуществляться Киевом и Вашингтоном.

"В обязанности экзарха Украины будет входить апостольская помощь в унификации всех сложных церковных правил и обрядов с греческой церковью, переводы с канонических текстов и обновление всех требников, молитвенников и всей религиозной атрибутики по канонам вселенской церкви, довольно сильно отличающейся от московской, к которой за столетия так прикипела Украина. Под этот процесс деруссификации (или эллинизации) Варфоломей уже смиренно запросил у Порошенко и Госдепа весьма немалую сумму - порядка полтораста миллионов долларов, и половину этих денег за послушание Госдеп ему уже обещал перевести в 2019 году", - написал политолог.

По его словам, за пост главы представительства Вселенского патриархата на Украине будут бороться архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион, ранее назначенные патриархом Варфоломеем экзархами на украинской земле.

15 декабря в Киеве прошел "объединительный собор", где главой новой церкви был избран митрополит Епифаний (Думенко). Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. Как писал Ruposters, предстоятель единой украинской православной церкви будет именоваться митрополитом Киевским, а не патриархом.