Политика

Россия призвала США вывести свои ядерные вооружения из Европы

Россия призвала США вывести свои ядерные вооружения из Европы

Москва обратилась к Вашингтону с призывом вывести ядерные вооружения с территории Европы. Об этом сообщил директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Согласно данным дипломата, в настоящее время в Европе размещено до 200 авиационных бомб США.

"Россия вывела все свои ядерные вооружения на национальную территорию. Считаем, что то же самое давно уже следовало бы сделать и американской стороне", - заявил Ульянов.

Американская сторона, уверен представитель МИД России, планирует модернизировать их таким образом, чтобы они стали "более пригодными для применения" - более точными и с меньшей разрушительной силой.

"Если при этом и в самом деле имеется в виду разместить в Европе дополнительное количество ядерных боезарядов сверх имеющихся, то это может только усугубить ситуацию", - резюмировал Ульянов.

Ранее США обвинили Россию разработке и испытании ракеты наземного базирования, аналогичной "Калибру-НК". По мнению американской стороны, Москва скрывает реальные характеристики комплексов "Искандер". Третья претензия заключается в том, что теперь Россия способна скрытно перебросить оба вида вооружений в Крым и заключить Восточную Европу в клещи.

11 ноября президент России Владимир Путин призвал США объяснить суть обвинений в нарушении договора РСМД.