Политика

Путин призвал США объяснить, где конкретно нарушается договор РСМД

Путин призвал США объяснить, где конкретно нарушается договор РСМД

Президент России Владимир Путин призвал США объяснить суть обвинений в нарушении договора РСМД, передает РИА Новости.

"Мы слышим упреки со стороны некоторых партнеров из Штатов о том, что Россия якобы нарушает этот договор. Но тогда нужно показать, где мы нарушаем. А вот то, что в Румынии стоят пусковые установки, которые можно использовать не только для противоракет, но и систем трайдент – это ракеты средней дальности, размещенные на море, их можно перенести на сушу, и использовать как ракеты средней дальности наземного базирования. Это уже прямое нарушение", – заявил глава государства.

Он также отметил, что российская и американская стороны должны обсудить ряд вопросов по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.

 "У нас заключен договор по сокращению стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Когда заключался договор, я не был президентом РФ, и президент Дональд Трамп не принимал участия в подготовке этого документа. Но он существует и там есть вопросы, которые требуют обсуждения", - указал российский лидер.

8 ноября в Сенате США, совместно с комитетом Палаты Представителей, согласован военный бюджет Соединенных Штатов на 2018 финансовый год. На внутренние расходы оборонного ведомства - закупку новых вооружений и увеличение численности военнослужащих всех родов войск - Вашингтон выделяет рекордные за 10 лет $634,2 млрд.

Из этой суммы $350 млн выделяется на помощь Украине, еще $100 млн - на поддержку стран Прибалтики для "улучшения противодействия и наращивание способностей сдерживания российской агрессии". Кроме того, $58 млн предусмотрено на ответные меры из-за нарушений Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

США утверждают, что Россия разработала и испытала ракету наземного базирования, аналогичную "Калибру-НК". Во-вторых, по мнению американской стороны, Москва скрывает реальные характеристики комплексов "Искандер". Третья претензия заключается в том, что теперь Россия способна скрытно перебросить оба вида вооружений в Крым и заключить Восточную Европу в клещи.

При этом в США создано и применяется целое семейство "ракет-клещей" в виде реальных баллистических ракет с радиусом действия, запрещенном договором. К тому же в Европе происходит развертывание наземной системы американской ПРО Aegis Ashore установок Mk-41, которые могут осуществлять пуски крылатых ракет.

Договор РСМД подписан в 1987 году. Согласно нему, России и США не разрешается иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.