Политика

Украина оказывает давление и похищает российских военных из СЦКК

Украина оказывает давление и похищает российских военных из СЦКК

Издание "Русская весна" сообщило, что украинские военные систематически оскорбляют российских коллег в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

Как напоминает сайт, в августе украинский военнослужащий демонстративно задел плечом главу представительства России генерала Васильченко, а также не выполнил воинского приветствия. После того как генерал сделал замечание, его обступили украинские военнослужащие и стали ему угрожать на фоне бездействия охраны. Письмо, которое российское военное ведомство направило в связи с этим инцидентом начальнику украинского генштаба Виктору Муженко было передано в СМИ и опубликовало с рядом оскорбительных измышлений.

В 2016 году сотрудники СБУ похитили тогдашнего главу российского штаба в СЦКК полковника Владимира Чебана и затем выслали его с территории, обвинив его в шпионаже. Российская сторона в связи с этим сообщила о существовании "объективной угрозы" для своих офицеров на Украине. Издание отмечает, что давление на россиян признавалось и представителями ОБСЕ, однако те предпочли не вмешиваться в происходящее.