Политика

Newsweek рассказал о будущем конфликтов в Сирии, КНДР и Украине в 2018 году

Newsweek рассказал о будущем конфликтов в Сирии, КНДР и Украине в 2018 году

Журнал Newsweek опубликовал статью о будущем вооружённых конфликтов в Сирии, Украине и Северной Корее.

Автор статьи Джон Хольтивайнер опросил бывшего посла США на Украине Джона Хербста, чтобы узнать его мнение о перспективах вооружённых столкновений на Донбассе. По мнению дипломата, речь идёт о "войне России против Украины".

"Это ни в коем случае не восстание жителей востока Украины против киевских властей", - заверил он.

Бывший посол полагает, что конфликт продлится ещё не один десяток лет, однако считает, что время в этом случае будет на стороне Украины благодаря западным санкциям. Он отметил, что российское правительство не пользуется поддержкой населения, в то время как украинский народ хочет "вернуть свою территорию, захваченную Кремлём".

Раздел о Сирии автор статьи начинает с того, что это противостояние также нельзя считать гражданской войной, поскольку в нём участвуют множество заинтересованных сторон, каждая из которых преследует свои цели. Хольтивайнер напомнил, что президента Сирии Башара Асада обвиняют в совершении военных преступлений и привёл мнение специалиста Института исследования войны Дженнифер Кафареллы о будущем конфликта.

"Асад не проявлял и минимальной готовности говорить с оппозицией на приемлемых для неё условиях, и США не сделали ничего, чтобы заставить его так поступить. Вашингтон сдался, когда Россия и Иран вновь вдохнули жизнь в режим", - заявила она, заключив, что "достижения США" по борьбе с террористами ИГ* могут оказаться под угрозой.

Затрагивая тему КНДР, автор осудил действия президента США Дональда Трампа, который "срывает попытки своих советников дипломатическим путём решить конфликт". Историк Колумбийского университета Чарльз Армстронг полагает, что вероятность начала вооружённого конфликта с КНДР сейчас даже выше, чем во времена кризиса 1994 года.

"Северная Корея планирует создать межконтинентальные баллистические ракеты, которые долетят до территории США, однако эксперты сомневаются в способности Кореи создать такое оружие. Если переговоры с США не начнутся в скором времени, число испытаний может значительно увеличиться", - пояснил специалист.

Как сообщал Ruposters, ранее председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер выразил уверенность в том, что полномасштабных военных столкновений между Россией и США ещё не происходит только благодаря везению.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ