Политика

Еврокомиссия будет рекомендовать ввести безвизовый режим с Украиной

Еврокомиссия будет рекомендовать ввести безвизовый режим с Украиной

Положительный отчет по либерализации визового режима между Евросоюзом и Украиной одобрила Европейская комиссия, передает «Интерфакс».

«На основе этой оценки и выполнения обязательств, а также учитывая результаты постоянного мониторинга и отчетности, которые осуществлялись с момента запуска диалога о либерализации визового режима между Украиной и ЕС в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполняет все критерии, установленные в четырех блоках второго этапа Плана действий по либерализации визового режима», - говорится в отчете ЕК.

Еврокомиссия намерена в начале 2016 года внести законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент EC. После чего на основе этого документа данные органы могут утвердить решение о либерализации визового режима с Украиной.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что ведение безвизового режима с европейскими странами скоро станет реальностью. «Это произойдет быстрее, если Украина продемонстрирует еще раз свой ответственный подход к выполнению обязательств, взятых на себя», - сказал он.