Общество

Собянин о выборе москвичей: Новый год столица встретит светлой и украшенной

Собянин о выборе москвичей: Новый год столица встретит светлой и украшенной
Собянин о выборе москвичей: Новый год столица встретит светлой и украшенной

В голосовании о формате проведения Нового года в Москве приняло участие порядка 300 тысяч человек. Об итогах опроса на портале "Активный гражданин" рассказал в личном блоге мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, жители Москвы высказали мнение "предельно ясно и консолидированно". Так, более 80% участников голосования поддержали проведение традиционных новогодних мероприятий и праздничное оформление города. 29% респондентов отдали голос за обычный формат празднования, а 52% предложили отказаться от массовых уличных концертов в канун Нового года.

Градоначальник предложил пойти на компромисс с наиболее переживающей за российскую спецоперацию частью населения. Так, власти столицы не станут приобретать новые новогодние конструкции, однако город, как и все прошлые годы, будет украшен и приветлив к москвичам и туристам.

Кроме того, доходы с мероприятий будут направлены в поддержку участников боевых действий и жителей новых территорий. Во многих столичных парках и на фестивальных площадках откроется сбор гуманитарной помощи. Юные москвичи смогут воспользоваться Почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки российским военнослужащим и жителям присоединенных регионов.

Ранее эксперт объяснил, ради чего жители России готовы отказаться от длинных новогодних каникул. По его словам, сплочение в непростые времена – это то, что заложено в культурном коде каждого россиянина.