Общество

Российских водителей предупредили о подорожании техосмотра

Российских водителей предупредили о подорожании техосмотра
Российских водителей предупредили о подорожании техосмотра

Тарифы на техосмотр (ТО) в России увеличатся из-за большого количества старых машин и разрешения некоторым автомобилистам не проходить эту процедуру. Тарифы для субъектов, где они долго не индексировалось, пришлось пересмотреть, рассказал в интервью агентству "Прайм" доцент кафедры наземных транспортных средств транспортного факультета Московского Политеха Анатолий Фиронов.

По словам автомобильного эксперта, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) постановила, что удорожание техосмотра произойдет в 2023 году. Минимальная стоимость ТО составит 913 рублей за легковую машину. Затем цены будут корректироваться в соответствии с уровнем прошлогодней инфляции.

Фиронов подчеркнул, что инициатива ФАС позволит сократить количество справок, выданных некомпетентными лицами, и опосредованно снизить риск ДТП. Индексация тарифов повысит интерес организаций с хорошим диагностическим оборудованием к предоставлению услуги техосмотра.

Ранее автоэксперт рассказал, как выявить обман во время замены масла в сервисе. Специалист предложил водителям лично наблюдать за процессом техобслуживания, тем более любой владелец автомобиля имеет право находиться в ремонтной зоне.