Общество

Россияне пожаловались на "отбирающих" у них работу мигрантов

Россияне пожаловались на "отбирающих" у них работу мигрантов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на тему отношения россиян к трудовым мигрантам. Его результаты опубликованы на сайте центра.

60% опрошенных видят равное число плюсов и минусов в том, что в России работают мигранты, 27% считают, что в такой ситуации больше отрицательных сторон, 11% — положительных. При этом лишь 28% позитивно смотрят на приток мигрантов в разные сферы российской экономики, противоположное мнение у 41% респондентов. "Для россиян чаще всего не очевидны позитивные эффекты для развития экономики от трудовой иммиграции в страну", — отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Почти половина россиян (44%) разделяют мнение о том, что мигранты создают конкуренцию на рынке труда и "отнимают" работу у местных жителей. 37% с ними не согласны, 16% — согласны лишь частично. 56% опрошенных уверены, что гастарбайтеры восполняют дефицит рабочей силы на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе, 24% с этим утверждением не согласились, а 17% согласились отчасти. Почти каждый второй респондент (49%) считает, что зарплаты для россиян повысятся, если на рынке труда не будет иностранной рабочей силы, 31% выступили против этого утверждения, 14% не определились.

Опрос был проведен по телефону 10 ноября среди 1600 совершеннолетних россиян, проживающих на всей территории РФ.

Как писал Ruposters, власти Москвы прорабатывают план полного отказа от труда мигрантов на стройках.