Общество

Труд мигрантов назвали полезным только для богатых

Труд мигрантов назвали полезным только для богатых

Труд мигрантов в России приносит пользу в основном богатым людям и никак не отражается на жизни простых россиян, заявил в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" глава профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов.

Нам говорят: приехали, занимаете наши рабочие места, из-за вас не можем найти работу. Здесь проблема заключается в том числе в том, что мигранты приносят пользу богатым людям. Только богатый человек может позволить себе содержать няню, домработницу, садовника. Только богатый человек, у которого есть бизнес, может нанимать работников. Вся польза от использования дешевой рабочей силы идет богатым людям.

Он выразил уверенность, что в случае исчезновения мигрантов жизнь богатых россиян станет менее комфортной. "Меньше такси, меньше доставки, меньше магазинов — в каждом подъезде магазин, где сидят армянки и кыргызки. Надо дать возможность гражданам РФ самим справляться с проблемами, которые есть здесь. Самим заполнять рабочие места, самим убирать дворы", — добавил Каримов и призвал создавать больше рабочих мест для россиян.

Так он прокомментировал результаты исследования ВЦИОМ, согласно которым 44% опрошенных считают, что трудовые мигранты фактически "отнимают" работу у россиян.