Общество

Автомобилистов предупредили о штрафах за нестандартный цвет фар

Автомобилистов предупредили о штрафах за нестандартный цвет фар

Российские автовладельцы периодически сталкиваются со штрафами за незаконные изменения, внесенные в конструкцию машины. Инспектор ГИБДД может составить протокол не только за всем известные нарушения, но и за то, о чем некоторые водители и не подозревают, например за неправильный свет фар, пишет Autonews.ru.

По словам журналистов издания, подобный случай произошел в Новом Уренгое. Сотрудники ДПС задержали автомобиль ВАЗ-2114, у которого были изменены цвета огней световых приборов. Внутрь фары владелец авто установил конструкцию со светящимися кругами синего, красного и зеленого цветов. В ГИБДД по Ямало-Ненецкому автономному округу отметили, что езда на машине с такой оптикой запрещена.

"По решению мирового суда вина автовладельца по незаконной установке устройства для подачи специальных световых сигналов была полностью доказана", — заявили представители ведомства.

По действующим правилам для освещения транспортного средства на дороге разрешены только белые кольца. В итоге водитель получил штраф в размере 3000 рублей, а незаконная оптика была демонтирована и конфискована.

Ранее Ruposters писал, что автоэксперт назвал самые опасные при аварии автомобили.