Деньги

Бюджет на 2017-2019 гг принят в первом чтении

Бюджет на 2017-2019 гг принят в первом чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2017-2019 гг, передает REGNUM.

За принятие бюджета проголосовали 334 депутата. Свой голос "против" отдали 100 народных избранников.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, бюджет позволит профинансировать все первоочередные обязательства государства. Он заверил, что они будут оплачены вне зависимости от внешнеэкономических изменений.

"Предусмотрена индексация пенсий, пособий в соответствии с действующим законодательством, учтены необходимые расходы на повышение зарплат", - сказал министр.

В проекте бюджета предусмотрено финансирование 11 проектов, считающихся приоритетными - в частности, на здравоохранение будет выделено 3,839 млрд рублей, на образование - 42 млрд, на ипотеку и арендное жилье - 20 млрд. Финансирование статьи "Международная кооперация и экспорт" предусмотрено в размере 41,1 млрд рублей, на "Безопасные и качественные дороги" уйдет 30 млрд, на экологию - 20,191 млрд, на ЖКХ и городскую среду - 10 млрд. Наконец, 14,6 млрд будет выделено по статье "Малый бизнес и поддержка предпринимательской инициативы" и 6,5 млрд - на "комплексное развитие моногородов".

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") подчеркнул, что ни один из 22 думских комитетов не высказался против законопроекта. Критика в адрес закона звучала со стороны представителей бизнеса и экспертов, однако все они предложили принять бюджет в первом чтении и доработать его ко второму. Макаров напомнил, что социальные статьи расходов являются "вечными обязательствами" государства и под сомнение не ставятся.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия"), в свою очередь, назвал принятие трехлетнего бюджета "доверием" и "огромным шагом вперед". Он отметил, что пенсии и соцпособия с 2017 года будут индексироваться по фактической инфляции.

"Причем это будет происходить не 1 апреля, как раньше, а 1 февраля уже 2017 года. И такой принцип заложен на всю будущую трехлетку", - рассказал он.