Общество

Российский лыжник сбежал на Украину

Российский лыжник сбежал на Украину
Российский лыжник сбежал на Украину

Двукратный победитель зимней Универсиады 2017 года, российский лыжник Валерий Гонтарь, покинул РФ и получил гражданство Украины. Об этом пишет "Чемпионат.com".

По информации издания, 28-летний спортсмен после получения украинского паспорта пытается поселиться и трудоустроиться в Австрии.

Последний раз Гонтарь выступал на российских стартах в сезоне-2019/20, и ему не нужно отбывать обязательный при смене "спортивного гражданства" карантин. В составе сборной РФ лыжник участвовал только в Универсиадах, в 2017 году выиграв две золотые медали. На этапы Кубка мира он не отбирался.

Ранее первая ракетка России Дарья Касаткина заявила, что гордится тем, что она русская, и не хочет менять гражданство, однако ради продолжения карьеры на такой шаг пойти готова.

Выступавшая за сборную Украины биатлонистка Екатерина Бех еще весной захотела вернуть российское гражданство. Глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров заявил, что смена сборной для Бех юридически возможна, однако все будет зависеть от спортивных результатов девушки.