Общество

Пользователям Android раскрыли способ выявить слежку за смартфоном

Пользователям Android раскрыли способ выявить слежку за смартфоном
Пользователям Android раскрыли способ выявить слежку за смартфоном

О слежке за пользователями Android могут свидетельствовать появляющиеся в верхнем правом углу смартфона уведомления с иконками камеры и микрофона, пишет The Sun.

Такие уведомления появились в Android 12. Активный значок камеры или микрофона означает, что одно из запущенных приложений получает доступ к этим модулям устройства. Пользователи могут ограничить телефону доступ к микрофону и камере, отключив его вручную в настройках. Если доступ неактивен, то устройство будет каждый раз запрашивать разрешение на использование модуля. Так можно выявить шпионские приложения в момент их подслушивания и слежки за пользователем.

Но даже активированные без ведома пользователя микрофон или камера не всегда могут означать нежелательную слежку. Ряд официальных приложений могут самостоятельно включать эти модули для работы. Если начать пользоваться приложением от Google или "Яндекс Браузером", может включаться микрофон для готовности голосового ассистента услышать поисковый запрос.

Ранее специалисты по информационной безопасности рассказали о существовании неочевидных признаков взлома и прослушки смартфона. Свидетельствовать о слежке может внезапный сильный нагрев устройства, зависания или перезагрузка гаджета. Телефон разряжается быстрее обычного, поскольку шпионские приложения могут работать в фоновом режиме.